все способы связи

Кварцевый песок для водоочистки и водоподготовки

Кварцевый песок считается самым распространенным минеральным материалом нашей планеты и уже давно широко используется в качестве фильтрующего материала в водоочистных сооружениях. Его применяют для фильтров гораздо чаще, чем любой другой природный материал, так как по своим физико-химическим свойствам это практически идеальный минерал, который можно использовать для фильтрации воды. Кварцевый песок полностью удовлетворяет санитарно-гигиеническим требованиям и разрешен к применению Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации. 


Этот материал бывает нескольких видов и различается по месту его нахождения. Для водоочистки чаще всего применяется горный кварцевый песок – фракции характеризуются острой угловатой формой с шероховатой поверхностью. В общей массе материала содержатся примеси ила и земли. Но перед тем как оказаться в загрузке фильтра он проходит тщательный отбор. Песок подвергается прокаливанию, то есть находится под воздействием высоких температур. Такие методы необходимы, ведь песок должен быть устойчив к механическим воздействиям – таково требование к качественному наполнителю фильтров. После прокаливания необходимо проводить промывку песка, так как частицы загрязнителей попадают между слоями и затрудняют работу фильтра. Когда минерал прошел все этапы обработки, в фильтры загружают преимущественно дробленый песок — у него небольшая насыпная плотность и хорошая пористость. Такие показатели дают возможность не только фильтровать большой объем воды, но и улучшают ее качество. 

Благодаря фильтрации кварцевым песком, вода приобретает оптимально сбалансированный минеральный состав и становится пригодной к применению. Его также можно комбинировать с другими элементами очистки из серебра и прочего. 

Поставляемый компанией «Аквадом» кварцевый песок имеет разные виды фракции: 0.5-1.0 мм, 0.8-2.0 мм и 2.0-5.0 мм. Этот жильный молочно-белый кварц отличается высокой чистотой (содержание SiO2 не менее 97%) и низким содержанием глинистых примесей. Обладая высокой сорбционной способностью, данный кварцевый песок прекрасно подходит для систем водоподготовки.

Кварцевый песок можно применять для водоподготовки в различных областях:
  • фильтрование поверхностных и подземных вод;
  • фильтрование коагулированной воды на станциях питьевой водоочистки;
  • предфильтрация перед активированным углем, ионообменными смолами и обратным осмосом;
  • фильтрование взвешенных частиц в пищевой ликеро-водочной промышленности;
  • фильтрование воды для бассейнов;
  • фильтрование механически и биологически подготовленных сточных вод.


01.07.2015
Категория: Обзоры